2019年“南粤工匠”候选人投票
1.陈子烽,男,1998年9月生,群众。广州市建筑工程职业学校技能培训鉴定科实习指导老师。将所学专业知识灵活运用到实际技能操作中,善于分析问题、总结经验。在俄罗斯喀山举办的第45届世界技能大赛砌筑项目比赛中获得金牌。 16045票
2.黄枫杰,男,1996年8月生,广州市技师学院教师。在阿联酋阿布扎比举行的第44届世界技能大赛原型制作项目比赛并取得金牌,实现新项目首次参赛即获得金牌的辉煌成绩。曾获全国优秀共青团团员、全国青年岗位能手等荣誉。 4279票
3.欧阳钰君,男,1982年8月生,广汽乘用车有限公司系长。他怀揣着要让国人能坐上自己设计及装配的汽车梦,在零基础的前提下建立起来了制度流程规范。曾获2012年12月广东省职业技能大赛——技行天下汽车装配工项目冠军,2014年5月获“全国汽车行业青年岗位能手”称号。 688票
4.周岳,男,1962年11月生,广州扳手科技有限公司总经理。曾获第二十八届北京国际电影电视展创新产品奖、第十六届中国国际中小企业博览会新品发布会入选新品、中国超高清视频产业联盟2018年会优秀案例评选产品与解决方案创新奖。 426604票
5.汪小明,男,1965年7月生,广州金南磁性材料有限公司董事长、研发中心主任。曾任广东钢铁研究所所长,其公司在国内乃至世界磁材料行业中长期处于领导地位。曾获国务院颁发的“政府特殊津贴”,2009年被人社部评选为“全国钢铁工业先进工作者”。 645票
6.汤秀清,男,1973年12月生,广州市昊志机电股份有限公司总经理。参与公司自主研发项目“60000r/min 滚珠高速电主轴研究与开发”获国家重点新产品、广州市科学技术进步奖二等奖、广东省科学技术进步奖三等奖,“一种滚珠高速电主轴”获国家专利奖优秀奖,多项产品荣获广东省高新技术产品称号。 11897票
7.谢臻,男,1977年11月生,深圳技师学院教师。作为世赛国家集训队技术专家指导选手参加世界技能大赛获得银牌,实现了深圳世界技能大赛奖牌零的突破,获人社部、省政府、市政府通报表扬。担任国家人社部平面设计专业《国家标准》、《课程规范》开发工作组长,完成全国平面设计专业课程体系建设工作。 2138票
8.曾斌文,男,1980年8月生,深圳市京粤通科技有限公司技术员。积极参加技术改进,创新工艺,为喷漆水性漆技术行业的发展做出贡献。曾获2013年广东省职业技能大赛汽车维修漆工总决赛第一名,2013全国职业技能大赛获汽车维修漆工第二名,全国交通技术能手、广东省五一劳动奖章、广东省技术能手。 116870票
9.向际鹰,男,1972年7月生,中兴通讯股份有限公司首席系统架构师、首席科学家。作为主要技术负责人,提出并主导了多次跨代式的、无线通讯系统架构级的创新。曾获2010年国家科技进步二等奖,2013年国家技术发明二等奖,2014年国家科技进步二等奖,2016年度国家科技进步特奖,2017年第二届“杰出工程师奖”,2018年广东省五一劳动奖章。 10359票
10.党扬州,男,1988年3月生,中共党员,广东龙丰精密铜管有限公司助理工程师。工作积极开拓进取、大胆创新,对公司的生产效率、设备改造献计献策。2013年获得珠海市劳动模范称号,2016年获得广东省五一劳动奖章荣誉称号。 428票
11.李惠国,男,1961年3月生,群众,珠海罗西尼表业有限公司副经理。专注制表40年,大胆进行技术革新和工艺改革,优化工艺,提升自动化水平。2018年荣获“珠海匠心”人物荣誉称号;2019年,评聘为珠海罗西尼“首席技师”。 15073票
12.李浩,男,1972年11月生,中共党员,广东金明精机股份有限公司副总经理。1998年毕业于北京化工大学高分子材料加工机械专业,率团队在设计研究方面取得突出成果,攻克多项技术难题。2019年被评为“汕头市科技创新领军人才”。 842票
13.郑鸿升,男,1957年9月生,广东好女人母婴用品股份有限公司工程中心副主任。带领研发团队取得各类国家授权专利120件,承担3项国家标准和行业标准制订工作。曾获2013年广东省轻工业协会科技进步二等奖,2018年省五一劳动奖章,2019年全国五一劳动奖章。 14880票
14.刘一军,男,1971年4月生,九三学社,蒙娜丽莎集团股份有限公司副总裁。致力于建筑陶瓷的绿色制造研究开发工作,多年来共获授权发明专利54件、实用新型专利11件,PCT申请3件。享受国务院政府特殊津贴。曾获全国轻工业劳动模范等荣誉。 2205票
15.唐奇,男,1978年7月生,中共党员,广东特地陶瓷有限公司研发总监。长期从事陶瓷产业技术研发,承担完成多项重大技术攻关任务。曾获全国五一劳动奖章、广东省五一劳动奖章、佛山市创新领军人才、佛山大城工匠等荣誉。 998票
16.陈红军,男,1982年1月生,中共党员,佛山市三技精密机械有限公司技术经理。16年来一直从事染整装备研发设计,成功研发百多款环保型染色机。曾获中国专利优秀奖、广东省五一劳动奖章、佛山大城工匠、禅城大工匠等荣誉。 10502票
17.陈科,男,1974年11月生,中共党员,宝武集团广东韶关钢铁有限公司机械工程师。立足岗位大力开展岗位创新和技术攻关,个人创新成果曾获国家专利授权22项,其中发明专利2项,实用新型专利20项。2019年被评为“韶关工匠”。 6377票
18.刘武生,男,1971年3月生,中共党员,广东省大宝山矿业有限公司主任工程师。在一线从事地质找矿工作,主持和参与多项勘查项目,曾获韶关市科学技术进步一等奖、全国绿色矿山科学技术重大工程类项目一等奖、韶关工匠等荣誉。 14438票
19.梁全锐,男,1963年1月生,和平县东森堂农产品开发有限公司总经理。他成立了和平县东森堂农产品开发有限公司,以专业生产、配制和销售绿色农产品,专项发展种植为主。2017年成立“梁全锐劳模和工匠人才创新工作室”。 11303票
20.陈春泉,男,1965年3月生,梅州市五华石雕工艺有限公司车间主任。他是梅州五华石雕石刻界公认的新一代领军人物,参与的工程曾获建筑、设计世界精品奖、亚太地区文化遗产保护荣誉奖、 全国建筑装饰行业科技示范工程创新奖等荣誉。 210票
21.黄建宏,男,1964年2月生,大埔县怡丰园实业有限公司总经理、工艺美术创作设计总监。他是广东省陶瓷艺术大师,梅州市专业技术拔尖人才,曾在国家级、省级、市级的各类精品博览会和各项大赛中荣获金、银、铜等大奖奖项共27项。 145票
22.吴斌,男,1978年12月生,中共党员,中海油惠州石化有限公司生产监督(班长)。他是全国少有的参加两套全国最大的催化裂化装置开工和生产的技能专家,先后获评中央企业青年岗位能手、广东省青年岗位能手、广东省五一劳动奖章等荣誉。 3673票
23.朱奇志,男,1978年3月生,惠州市诺坚五金制品有限公司董事长。2016年带领团队进入“惠州市先进装备制造产业联盟“,2016年带领团队获得“广东省高新技术企业”称号。曾获2016年“仲恺高新区第四届创新创业新锐”称号。 2400票
24.罗婧,女,1986年11月生,海丰翔兴鞋业鞋类设计师。她主导设计了2018平昌冬奥会开幕式中国运动健儿们所穿的防水透气靴。她获得“广东省五一劳动奖章”荣誉称号,并创建了罗婧劳模创新工作室、广东省女职工创新工作室。 13174票
25.何超勋,男,1979年9月生,广东电网有限责任公司汕尾供电局信息中心副主任。他作为3个创新基地掌门人,6年来保持每年至少一项“南网首创”。曾获南方电网公司“技术能手”、广东电网公司“十大工匠”等称号。 39635票
26.唐亮,男,1976年10月生,广东以诺通讯有限公司人力资源资深总监、 东莞市技师工作站站长。他擅长企业职工大学的建设,创办了中诺学院工作室,曾荣获“广东省五一劳动奖章”、“东莞市首席技师等荣誉称号。 426760票
27.张大鹏,男,1968年3月生,东莞市金河田实业有限公司高级工程师。他致力于解决企业技术难题,有多项发明专利,是广东省内首批34名创新工程师之一,曾被授予东莞市首届“首席技师” “名城工匠”等荣誉称号。 369190票
28.黄汉勇,男,1987年4月生,东莞新奥燃气有限公司抢修工。他多次获得集团华南区域、能源控股技能比武调压工第一名,曾在广东省燃气杯比武中获得第二名,并荣获广东省技术能手、东莞市名城名匠、东莞市首席技师荣誉称号。 1458票
29.段华伟,男,1977年9月生,中共党员,东莞嘉颐实业有限公司研发总监。他是我国包装工程技术领域首批博士,是广东省“扬帆计划”引进紧缺拔尖人才,深圳市龙岗区“深龙英才”,中国包装联合会防伪包装委员会评审专家。 192票
30.陈新强,男, 1985年3月生,东莞市金利威磨料磨具有限公司研发部主任。他是全国磨料磨具标准化技术委员会委员,曾获东莞市“首席技师”、广东省磨料磨具行业技术创新“突出贡献奖”、全国磨料磨具行业“技术能手”等荣誉。 172票
31.陈文革,男,1983年9月生,中共党员,广东威立瑞科技有限公司研发工程师、技术总监。他曾获东莞市首届“首席技师”、广东省质量协会首席质量官、东莞市“名城工匠”、 东莞市特色人才等荣誉称号,入选东莞青年联合会委员。2012 至今获得专利20项。 322493票
32.毛伙南,男,1975年9月生,中山盛兴股份有限公司总工程师。他主持参建了港珠澳大桥东、西人工岛幕墙工程,曾荣获首届“中山十大工匠”、广东省“五一”劳动奖章等荣誉称号。其所领导的设计研发中心荣获广东省“五一”劳动奖状荣誉。 5031票
33.符姜燕,女,1984年6月生,中共党员,广东美味鲜调味食品有限公司酱油工艺技术研发总负责人。她被评为“中山十大工匠”,荣获“广东省五一劳动奖章”称号。至今获得授权发明专利5 项,授权实用新型专利33 项。 1278票
34.李柏文,男,1985年11月生,群众,雅图高新材料有限公司研发项目主管。勇担重大科研项目,已申请国家发明专利10多项,获批5项。曾获“省五一劳动奖章”称号、“鹤山工匠”称号、获鹤山市发明创造奖一等奖。 9948票
35.张锐宗,1968年9月生,中共党员,永光刀剪集团董事长,广东省非物质文化遗产“阳江剪刀锻造技艺”传承人。曾被评为全国劳动模范、省劳动模范、“全国乡镇企业家”,曾获阳江市科学技术奖励一等奖。 972票
36.李良辉,男,1937年12月生,群众,阳江十八子集团董事长,阳江小刀制作技艺的省级非物质文化遗产代表性传承人。有“中国刀王”之称,引领企业经历四个跳跃式发展和五次技术革命。曾获中国五金制品协会颁发“终身成就奖”。 147772票
37.高兴健,1983年11月生,中共党员,宝钢湛江钢铁有限公司技术主管。参与装备研发、“以水代金”工艺研究等科研项目23项,累计实现经济效益2395.28万元。曾获广东省冶金科技成果特等奖、湛江钢铁技术质量攻关成果发布一等奖。 1176票
38.林肇军,1982年4月生,中共党员,湛江海关主任科员兼副科长,湛江海关工匠人才创新工作室负责人。长期驻点企业提供技术支持,一年个人快速处置8500多宗企业应用技术难题。曾获湛江市首届湛江工匠、广东海关系统省级青年岗位能手。 5840票
39.吴思志,1962年7月生,中国民主促进会,高州市潘州画院院长,省非物质文化遗产项目高州木刻画省级代表性传承人。作品《见证•军魂1—3》曾获第十三届广东省艺术节优秀美术作品展银奖,《巡景图》获广东传统工艺美术精品大展金奖。 423636票
40.黄灿林,男,1984年9月,中共党员,广东一力集团制药股份有限公司副总经理兼生产综合办主任。长期扎根药品生产技术一线,攻克了复方南板蓝根片、喉痛灵片等难题。曾获广东省五一劳动奖章、四会市“最美外来务工人员”称号。 1224票
41.罗国伟,男,1981年6月生,中共党员,广东亚太新材料科技有限公司副总经理/总工程师。研发多款碳纤维复合材料汽车轻量化部件,10项创新产品被评为广东省高新技术产品。曾获全国五一劳动奖章、广东省五一劳动奖章。 428票
42.刘家强,1972年6月生,群众,建滔(清远)玻璃纤维有限公司生产部主任。19年扎根基层技术岗位创新,所在团队获得国家实用新型专利10项,其中9项为他主导研发。曾获连州市最美产业工人。 640票
43.佘丹晖,1972年11月生,民建会员,潮州市湘桥区鸿辉礼服厂设计师。打造国产晚礼服品牌,将东方旗袍的古典韵味与西式礼服的时尚完美融合。曾获全国五一劳动奖章、广东省五一劳动奖章、潮州市“最美一线职工”。 4911票
44.陈德丰,1969年12月生,中共党员,惠来德丰木雕工艺有限公司执行董事。陈德丰在实践中创作出了众多木雕作品,屡获国家级、省级、市级重大奖项,作品《南海渔歌》《百鸟和鸣》《秋色》《海韵》等曾获“中国工艺美术文化创意奖”金奖。 620票
45.李晓彬,男,1983年5月生,中共党员,巨轮智能装备股份有限公司工程师。致力于液压轮胎硫化机设计制造的创作研发工作,曾获广东省科学技术奖三等奖、广东省机械工程学会科学技术奖三等奖、揭阳市科学技术进步奖一等奖。 115票
46.陈篆,男,1973年1月生,罗定市篆工坊文化创意有限公司负责人。从事工艺美术工作近30年,现为中国工艺美术协会会员,广东省工艺美术协会会员,广东省民间文艺家协会会员。曾获云浮工匠、云浮市工艺美术大师等荣誉。 1429票
47.陈丕立,男,1987年10月生,广东凌丰五金装备科技股份有限公司总经理。他是不锈钢餐厨具行业自动化生产装备研发制造领军人物,其自主研发的核心技术及装备已输出到国内外同行业企业推广应用。 5629票
48.梁立农,男,1962年5月生,九三学社,广东省交通规划设计研究院股份有限公司总工程师。涉桥30年,获得国家设计银奖1项、土木工程詹天佑奖2项,省部级一等奖19项。2005年享受国务院政府特殊津贴。2017-2018年度全国十大桥梁人物。 168850票
49.刘 健,男,1976年7月生,中共党员,深中通道管理中心总工程办公室副主任。积极开展研究,攻克了建设超大跨径海中悬索桥、全国首座地下互通立交、国内首条钢壳沉管混凝土隧道等难题,为深中通道的高质量建设贡献了智慧力量。 2600票
50.陈鑫鹏,男,1995年8月生,共青团员,广东省机械技师学院教师。指导第44届世界技能大赛制造团队挑战赛项目选手获铜牌。本人获第45届世界技能大赛制造团队挑战赛项目金牌,被授予全国技术能手、广东五一劳动奖章、青年五四奖章等荣誉称号。 304550票
51.李亮,男,1977年9月生,广州华南船舶修造厂班组长。从学徒一步步脱变为海军装备的各型柴油机的修理专家,尤其是成长为海军新型装备主动力系统的修理行家里手。带领队伍先后完成海军亚丁湾护航多艘舰修理和重大装备保障任务。 194票
52.李乐言,男,1993年12月生,工业和信息化部电子第五研究所网络安全技术总监。出色完成国家市场监管总局十多类重点工业产品的信息安全风险监测任务,降低了群众智能化生活信息安全风险,多项检测技术填补国内产品信息安全检测领域空白。 7231票
53.郑丽香,女,1976年2月生,工业和信息化部电子第五研究所数据工程部部长。带领团队组建国内唯一电子元器件研用双方信息员体系,该信息平台目前已有300多万种国内外电子元器件基础信息,是国内信息量最大、最完善的电子元器件信息库。 1520票
54.程克辉,男,1984年1月生,群众,中建电力建设有限公司,核级焊工班副班长。不断追求卓越的工匠精神,从普通工人成长为技艺高超的核级焊工。曾获粤港澳大湾区焊接技能大赛二等奖、深圳电焊工技能竞赛实操第一名等荣誉。 22325票
55.王志超,男,1977年11月生,中共党员,广东源天工程有限公司钢结构公司副经理。多次参加国家级、省部级焊接技能竞赛,曾获全国技术能手、全国建设系统劳动模范、广东省五一劳动奖章、广东省技术能手等荣誉。享受国务院特殊津贴。 1464票
56.洪海洋,男, 1979年1月生,中共党员,中国铁路广州局集团有限公司广州动车段高级技师。负责广州动车段洪海洋工匠创新工作室课题研究、技术攻关及培训工作。曾获中国铁路总公司铁路工匠、百千万人才工程专业带头人等荣誉。 9709票
57.梁振德,男,1978年9月生,中共党员,中国铁路广州局集团有限公司惠州车务段车站值班员。近年来共发现各类安全问题3000余个,正确指导和分析应急处置300余起,成为了安全管理的“纠错高手”。曾获全国技术能手等荣誉。 71647票
58.陈业昌,男,1973年1月生,中共党员,中国电信股份有限公司佛山南海区分公司接入网规划资深主管。为企业获得“国家优质工程奖”做出卓越贡献。“陈业昌劳模创新室”获授广东省劳模创新室。曾获全国劳模、广东省劳模等荣誉。 7248票
59.涂锋,男,1983年6月生,中国移动通信集团广东有限公司中山分公司系统项目管理主管。人工智能与大数据应用领域科技创新领头人,积极自主研发核心技术,将人工智能与大数据技术应用于核心业务项目。曾获22项科技创新奖项,中国移动集团“中国移动工匠”。 91530票
60.陈桂文,男,1985年8月生,中国移动通信集团广东有限公司通信网络安全主管。一直从事一线移动通信网络运行维护与网络安全运维提升工作,参加国家级和省部级网络安全技能大赛,取得较为突出的成绩。曾获2019年“全国技术能手”,2019“中国移动工匠”,2017年“广东省五一劳动奖章”。 331598票
61.潘桂新,男,1981年8月生,中共党员,中国联合网络通信有限公司广东省分公司5G创新运营办公室员工。曾获第47届“日内瓦国际发明展”金奖、广东省科学技术奖二等奖、工信部中国通信学会科学技术奖一等奖等荣誉。 277票
62.张华艺,女,1980年6月生,中共党员,中国南方航空股份有限公司运行指挥中心副经理。以勤恳认真的工作态度和严谨干练的工作作风,得到大家一致认可。曾获全国民航五一劳动奖章、第十四届全国职工职业道德建设先进个人等荣誉。 380票
63.刘宇辉,男,1973年10月生,中共党员,中国南方航空股份有限公司机务工程部资深工程师。飞机远程诊断系统获民航总局科技进步二等奖。2018年被国务院国资委评为第三届“央企楷模”,2016年度广东省“南粤工匠”,2019年获得全国和广东省五一劳动奖章。 544票
64.陈学文,男, 1972年12月生,中共党员,广州港新沙港务有限公司首席技师。27年如一日辛勤劳动,在一线岗位刻苦钻研、精益求精,曾获全国优秀工会积极分子、全国水运系统安全先进个人、广东省五一劳动奖章等荣誉。 1674票